30 августа 2013 г.

Эмили


     Всем доброго дня/утра/вечера/ночи и хорошего настроения!

     И снова я с весенней заюхой. Очень-очень нежная барышня в кораллово-розовой гамме, такая тискательная, из рук выпускать не хоцца (признаюсь, у меня она самая любимая   девуля на сегодняшний день, почему?- не могу и себе объяснить- может от того, что очень напоминает ребёнка?).

     Шилась зая из льна, хлопкового трикоража и микровельвета, беретик вязала из смесовой хлопковой пряжи, обута Эмили в детские кожаные пинеточки.

           
                                    










27 августа 2013 г.

Покрывальце.

     Трям, здрасьте! 

     Сегодня я с  покрывальцем; то есть сейчас у меня  в процессе два покрывала на кровати моим чадам, ими и хотелось бы  хвастануть, но пока они не готовы,  покажу комплектец на кукольную кроватку, который сваяла уже давненько.

      Кроватку смастерил мой половин Андрей для нашей  прЫнцессы Ани, ну а мне, понятно,  досталась текстильная часть. Ввиду "несерьёзности" изделия, квадраты резала из всего, что подвернулось под руку и более-менее подходило по смыслу: попали сюда и лён, и хлопок, и батист, и даже дочкина футболка внесла свою лепту- в общем, не захотели они дружить после стирки, еле-еле помирила их утюгом...  не буду больше так делать... и вы не делайте... (ну, в смысле миксования чего ни попадя).

       Кроватка 40 на 62см  ,  "начинка"- соответствующего размера; одеяльце уплотняла синтепоном, матрасик- им же, в несколько слоёв, подушечку набила холлофайбером. Кроватка внушительная, к нам часто приходят полуторо-двухгодовалые гости - запросто в ней умещаются:)




25 августа 2013 г.

И снова ушастенькая.




     Ещё одна  весенняя барышня- на сей раз в бирюзовых тонах (шилась девуля весной). Эх, тянет меня и сейчас на что-нибудь в небесно-голубой гамме- развеять осеннее настроение... а пока знакомьтесь- Одри. Сшита из льна и хлопка, при пошиве не пострадало ни одно животное, но пострадала дочкина блузочка в горошек- не дала ребёнку её поносить (ну, нужна мне была эта тканюшка!). Получилась такая... по-детски косолапенькая...
      Под катом немного подробностей.

23 августа 2013 г.

Венди в гороховых сапожках.

      Всем привет.




      Покажу-ка девочку-зайку,  сшитую еще весной.  Очень люблю зайцев -  всяких и разных, а тряпичных - и подавно; в тильдовских и иже с ними влюбилась с первого взгляда, безоговорочно и навсегда. Живых зайцев-кроликов тоже любим- в субботу с детьми были на сельскохозяйственной выставке -  нагладились-натискались ушастеньких (жалко, на фотках хорошо вышли только бурёнки и овечки); а из книг сейчас у детворы в самом большом фаворе "Всё о кролике Питере" Беатрис Поттер-  хотя книжка и  расчитана на самых мелких читателей, мы все в восторге от её замечательных  рисунков и бесхитростных историй.
 
     Ну, теперь к моему зайчику: прикупились красно-розовые (или розово-красные?) резиновые сапожки в горохах, сами по себе они меня очаровали сразу, но при подборе тряпочек-ниточек на одёжки  упорно не желали находить себе компаньёнов. После долгих перекладываний хомячьего добра решила- да, провались оно всё- пущай  и девуля будет розово-красная! И вышло, по моему, достаточно гармонично.  Да, в реале красный здесь тоже... ммм...  розовастенький,  клубничный такой...
     Тельце игрушки  сшито из льна; кофточка и внутренняя часть ушек- х\б трикотаж, пальтишко кашемировое (подкладка из красного льна); бриджи льняные; шапочку и гетры связала из итальянской  хлопковой пряжи. В общем, дождливая осень зайчишку не напугает. Зовут зайку Венди, а росточку она 45 см.
     
      Сразу после пошива заюху пофоткала моя приятельница-фотограф, а сегодня, для сравнения,  я сделала ещё несколько фоток своим чудо-мыльноаппаратиком, так что, как говорится,  "почувствуйте разницу":)  Мечтаю, мечтаю о зеркалке, а ещё больше- научиться фотографировать...









20 августа 2013 г.

Мой первый "квилт"

   Ну хорошо, квилт- очень громко сказано, тапками бросать в меня не надо:) Но лоскутков в этих прихватках предостаточно. Шила их ещё года два назад для своей новой жёлто-зеленой кухни, тогда же и сфотала. Сейчас они такие... ммм, скажем так,  не совсем презентабельные, но я же их шила?- шила! фотала?- фотала!, так что показываю те старые фотки на фоне куска синтепона. Не судите строго, плиз.
 
     В наборе получилось около десятка разных прихваток (почему то все не сфотала), коврик на микроволновку (там он где то краешком выглядывает)  и грелка-нахлобучка на высокий чайник-заварник. Перелопатив мешки с лоскутным богаЙством, использовала практически все имевшиеся тряпочки в жёлто-зеленой гамме (как оказалось, их у меня совсем немного), ну и вот что получилось:



19 августа 2013 г.

Лошадка Белла, девочка-колокольчик

    Появилась на свет такая вот барышня. Колокольчик. По силуету- колокольчик, с колокольчиком в руках, ну и по имени- колокольчик (или почти колокольчик). Премилая вышла игрушка- такая тискательная, из рук выпускать не хоцца.

     Долго "воевала" с причёской- была у меня Белла и шатенкой, и  почти платиновой блондЫнкой, и в конце-концов остановилась я на хлопковой пряже в тон льна, из которого шила тельце. До сих пор не могу решить- нужен ли моим лошадкам хвостик? Первой дЭвушке (Адели) оную часть тела я пришила наглухо, Джейсону (тому, что с корабликом) приколола булавкой, и так он с ней пока и ходит, а вот этой мамзельке хвостика решила не делать совсем.  Мой половин всё пытается доказать мне, что бесхвостых лошадей не бывает, я с ним спорю- у меня ведь нет хвоста, хотя китайский гороскоп утверджает, что я самая что ни на есть лошадь:)

    Так вот, ближе к делу (или к телу?) : сшита моя Белла из льна,  вся одежда из хлопковых тканей: батиста, микровельвета, трикотажа; грива и пока несуществующий хвостик- хлопковая пряжа; обувь- кожаные туфельки. Деревянный колокольчик сняла с детской колясочной подвески, раскрасила акриловыми красками, в середину "вмонтировала" махонький металлический колокольчик- для "звонкости".






17 августа 2013 г.

Лошадка Адель.

    Всем доброго времени суток.

    Хочу показать свою первую лошадку.     Такая рооозовая девулечка вышла. Блондинка, не побоюсь этого слова. Вот честно- люблю розовый, и если посмотреть на мои игрушки, никто наверное и не поверит, что лет эдак  до тридцати  розовый цвет и иже с ним (сиреневый-лиловый- и дальше по спектру) я вааапсче не воспринимала как класс- ну совсем никак, ни в чем и ни с чем; а теперь (думаю, "поломало" меня рождение дочурки) в моём одёжном шкафу поселился даже лиловый пуховик, а про розовастенькие маечки-кофточки-футболочки-ремешки я и подавно молчу.

        Так вот, эту игогошеньку зовут Адель, очень нежная девуленька. Не пойму, может  у меня монитор на настроен (а, скорее всего, такой уж пока я фотограф), но на самом деле она в очень даже пастельных тонах, совсем не такая яркая, какой я её вижу у себя на экране, надеюсь, у вас она выглядит более правдоподобно. Сшита барышня из натуральных материалов: льна, хлопка,  хлопкового трикотажа, хлопкового бархата, грива и хвостик- шерстяная пряжа. Размер лошадки немаленький- 45 см без учёта ушек.   



14 августа 2013 г.

Первенцы.

     Две подружки-лопоушки - живут в комнате моей дочурки. Они уже "старушки", ветераны, так сказать, детской комнаты, но всё ещё бодры и уверенно держатся на ногах (правда, розовенькая  недавно потеряла один туфлЯ).  Это  первые игрушки, сшитые почти два года назад,на новом витке увлечения игрушками. Тогда я, пребывая в затяжном декрете, только-только открыла для себя виртуальный мир хендмейда (да, можно сказать, и интернет вообще), и обалдела- как же так?! тут оказывается столько  вкусного, а где же я была всё это время?! сколько времени  потрачено в никуда!!!Увидев зайчиков-мишек-покрывала-сумки-и т.д.  я сказала- "и мне такое нааадо!"

     И вот, появились эти две зай-зайки. Признаюсь честно, тогда они казались мне просто шедевральными, вспоминаю, с какой гордостью демонстрировала их всем, кто хотел смотреть. Девчушек сразу утянула к себе моя доня, а я, сбив охотку,  переключилась на домашний текстиль, вышивку и что-то там еще. Недавно  снова взялась за игрушки, с каждой новой куколкой  растет и сложность, и качество, а эти две зайчишки кажутся такими простенькими и наивными, но я с улыбкой гляжу на своих "перевенцев " и всё равно люблю их.


12 августа 2013 г.

Кораблик и Джейсон.

    Привет всем!
   
    Экспериментирую с выкройкой лошадки-  убавляю-прибавляю объем мордочки, получается еще не совсем то, что хочется, но результатом,  всё  же, я уже довольна.

     Знакомьтесь- Джейсон, первая сшитая мною игрушка-мальчик.

     Симпатяга-парень получился (на мой взгляд:-)); основой образа послужили стильнючие резиновые ботиночки, все остальное- приложилось: пиНжачок с карманАми- из микровельвета, подкладка льняная, бриджи- микровельвет, рубашка и жилет- хлопок; туловище- лен. Для гривы и хвостика миксовала вида четыре разной пряжи. Росту парнишка немаленького- 54 см (это вместе с ушками).

     Кораблик (уж очень настойчиво  просился он в компанию к резиновым сапожкам) вырезал мой половин Андрей, ну а я  раскрасила карандашами и акриловой краской; хотелось энтот кораблик слегка состарить, да передумала, попробую в следующий раз (второй, размером чуть поменьше, поджидает своей очереди вкупе с маленькими синенькими резиновыми сапожками- не иначе ждут они зая-мальчика -  любителя топать по лужам).

    














      Луж и дождя никому не желаю (хотя у меня что-то подозрительно шелестит за окном), впереди еще хороший кусище лета- желаю всем  воспользоваться им по назначению!

Всё-таки нужно с чего-то начать...

    Здравствуйте! Меня зовут Мария Нагорная, а  для всех друзей- я Маша.

    Я жена и мама, и это в моей жизни самое важное, ну а на втором месте- мои рукоделки, основная часть которых в настоящее время- это текстильные игрушки.  Вообще я юрист (и экономист- ну, то есть лежит где-то и такой дипломчик), до выхода из декрета осталось  всего три месяца, да не будем о драконах на ночь:) Игрушки я шила всегда, в дестве до дыр затерла журнальчик Илс Грей "Мягкие игрушки, куклы и марионетки"- какими сказочно-прекрасными казались те куколки, а ткани и материалы- настоящим сокровищем- коленкор, бархатная лента, цветной фетр  (наверное многие помнят совдеповскую "лёёёгонькую" промышленность с её  "веселыми ситчиками"?). Но, несмотря ни на что, бесконечно перелопачивались лоскутные мешки мамы, бабушки и тётушки, увеличивались  по клеточкам выкройки, а для  изготовления медвежонка была "приговорена" моя мутоновая шубка.

    Прошло довольно много времени,  теперь мои лоскутные сокровиСЧа занимают почти весь одежный шкаф сына, а многие симпатичные вещички дочурки так ни разу и не одевались, потому как мама сразу положила на них глаз. 


    Блог совсем  не настроен- дизайн, шаблоны, ХТМЛ- как со всем этим нормальные люди находят общий язык!?, даже для аватарки не могу подобрать свою фотку, но если  и дальше буду тянуть- могу так и не начать, так что разбираться буду по ходу. Денёк сегодня подходящий для начинаний- солнечный понедельник, так что- в путь.