26 сентября 2013 г.

Фисташковая барышня.

    Всем доброго дня и хорошего настроения)))

    Бетти. Сшита уже давненько. Нежное создание в платьице-баллон фисташкового цвета. На ткани красивеннейший цветочный  рисунок- балдею от неё (остался ещё кусочек на одну игрушку- облизываюсь). Снова замиксовала романтический образ со спортивным- получилось, по-моему,  довольно гармонично.
      Зая льняная, одежда- хлопок, на ногах- готовые пинетки, беретик связала из шерстяной пряжи. Рост кукляшки- 45 см. Вот как-то так кратенько)))

23 сентября 2013 г.

Абигайль


    Здравствуйте!

    И снова деффочка)  Опять несезонная.  Легкая, воздушная  Абигайль.  Но я  вся уже в работе над утеплёнными ребятами, так что скоро буду "в теме":)
   
     Давно начала шить сию большеногую  мадмуазельку,  да что-то никак не могла уговорить её твёрдо стоять на ножках  - как-то неуверенно  у неё это выходило, пришлось переделывать (несколько раз) эти самые ноги,  поэтому процесс подзатянулся. На данный момент к куколкам-девочкам я слегка подохладела, тянет меня со страшной силой на зверьё -  заек-коняшек, правда, в загашниках томится еще один недострой (там я чёй-то с волосами начудила- никак не развяжусь)))

     Кратенько пройдусь по "кухне": тельце шила по принципу предыдущих девочек, одёжки- хлопок, смесовый трикотаж, обувь- готовые балетки; волосы - искусственный трессы ( "распустила" оч. симпатичный паричок- половина ещё осталась).  На фотографиях не сильно заметно - туфельки и кофточка слегка поблескивают, придавая барышне слегка "пригламуренный" вид.




Дальше много фоток, если интересно- заглядывайте)))

19 сентября 2013 г.

Песочная:)



    Приветик всем!

    Как же я люблю эту девочку, просто люблю-люблю; так мне близка и мила эта цветовая гамма, и даже когда кто-то из друзей назвал её мрачноватой я не поверила и совсем не расстроилась:)
     Знакомьтесь- Сэнди (чесслово, не знаю, есть ли такое женское имя, но вот у меня так вышло). Такая она- в приглушенных песочно-бежевых тонах, осенняя, ну, и немного розового - куда же без него?!
      Тельце куколки шила из льна и трикотажа по тому же принципу что и у Теа, одёжки: хлопковый трикотаж, хлопковый микровельвет, кружевная и бархатная тесьма, на ножках- готовые туфельки-пинеточки. Волосы- пришивные трессы, девулю можно расчёсывать.  Барышня самостоятельно стоит и сидит, ручки и ножки подвижны.

16 сентября 2013 г.

Лошадушка:)





   "Сломался" у меня мозг на именах,  ничего сегодня в голову не идёт...  Пусть девочка будет Эмилией. Люблю и наши - славянские имена, а к игрушкам своим не могу их "приклеить",  парадокс какой-то...
  
    Вхожу "в колею" после летних каникул, у детей начались школа-садик, вроде бы свободное время образовалось... ан нет,  никак не могу  организоваться-  хожу из угла в угол, часами зависаю у компа... то ли лень-матушка одолела,  то ли осенний сплин (хотя осень я люблю,  очень даже), то ли нужно начинать высыпаться... Вот и шилась барышня... гммм... почти две недели,  дошила, а солнца для балконной   фотосессии все нет и нет, мой мыльноаппарат (ветеран Куликовской битвы)- на последнем издыхании;  в общем, всё мне что-то мешало.  Но, наконец отщелкала- с дождиком за окном и страдающим фотиком в руках.  Нажаловалась-наворчалась... сори:)

     Так вот, - Эмилия. Думала, с началом осени начну шить   "утепленных"  товарищей, а меня всё на воздушно-романтических персонажей   тянет, ну и ладно. Хотелось добиться такого смазанного, слегка винтажного образа-  вельвет намачивала-мяла, сетку подкрашивала. Задумывалась мисс шатенкой-  авторитетные товарищи переубедили, да и не нашла, какой бы ей тёмный акцентик заделать в пару к каштановой пряже, поэтому- снова блондинка (ну, или почти она). Гриву миксовала из двух видов немецкой хлопковой пряжи, хвостик решила не делать- как то  не гармонировал он с пышной юбчонкой. Да, ещё!- Андрей (мой половин), таки выточил два  пробных деревянных колокольчика - ура-ура! надеюсь на продолжение...

    Вопросик: фотографировала на двух фонах и не могу решить для себя, какой более приемлем: на бежевом вроде бы сливается, а на белом как то "холодно" - что скажете?

    С понедельника, надеюсь, начну "растормаживаться":)))



13 сентября 2013 г.

Мишель в сиреневом.


Сурьёзная такая барышня, несмотря на легкомысленный  сиреневый цвет, оборочки и цветочки.   Периодически     слышу  в   свой   адрес     недоумевающие   возгласы:  чего, мол,   они   у   тебя       такие все сердитые/грустные, почему не делаешь улыбающихся кукол-заек-лошадок? Не знаю, нравятся они мне именно такими- безэмоциональными что ли, люблю делать   акцент   на   образе  в целом,   одёжках,  а  не  на   выражении    лица/мордашки. Наверное, хватает мне эмоций в повседневной жизни:))))


Так вот, знакомьтесь, Мишель. Снова история началась с обувки: прикупив обалденные кожаные лакированные ботиночки, долго с ними     носилась,     подбирала-прикидывала, сначала вроде как наклёвывался мальчишка, но в итоге сложился такой     вот        образ (спортивно-романтический что ли? или такого не бывает?).        Получилась  пузатенькая девчёночка- шнурки ещё не научилась завязывать:)                                                                

Росточку зайчишка- 45 см, сшита из льна, хлопка, хлопкового трикотажа и твида; вышивка не моя- слямзила ее с дочиной блузочки, не удержалась.






9 сентября 2013 г.

Теа- пробная версия;-)

    Всем доброго дня и хорошей новой недели:)







     Насмотревшись в инете текстильных кукол- всяких и разных, захотелось и мне сотворить свой вариант большеногой-большеголовой девочки. Искать инфу и выкройки мне,    как всегда, было "в ломы", и я методом "тыка" сделала ее на основе куклы с поворотными суставами из  волшебного журнала моего детсва "Мягкие игрушки, куклы и марионетки" Илс Грей, а набитое льняное тельце обтянула трикотажем в тон льна.

      "Рождалась" мадмуазель рывками, очень долго  "мудрила" с прической- пробовала шерстяную пряжу, шерсть для валяния (искусственных волос у меня на тот момент еще не было), и остановилась на паричке из шкурки ламы. Вот и получилась такая косолапенькая лохматушка.  Строго не судите, как-никак,  это была проба пера:)

5 сентября 2013 г.

Весенняя Лиззи.


     Всем дрррасьте!

     Шилась давненько такая девулечка- шилась весной, в весеннем настроении, в весенней, соответственно, гамме. Надо срочно показывать, а то "... уж небо осенью дышало...", через пару-тройку недель совсем не актуально будет... хотя,  о чём это я? - как раз сейчас дошиваю розово-голубую коняшку, и, думаю,  она будет не последней моей мимишностью в этом сезоне:)

      Вот она какая Лиззи- лёгкая и воздушная, более изящная, чем её предшественницы (в каждой новой игрушке я что-нибудь меняю в выкройке). Сама барышня льняная, одёжки- хлопок, беретик связала из итальянской хлопковой пряжи, на ножках- вельветовые пинеточки. Заюха самостоятельно стоит и сидит. И она совсем не грустная, просто сУрьёзная:)
     


2 сентября 2013 г.

Голди.

     И лошади не чужды гламура (или лошадям этот самый гламур не чужд?- о Великий и Могучий!)  Появилась на свет такая вот мадмуазель, в общем то очень тёплая и уютная, но при этом не лишенная лёгкого сияния и поблёскивания.

     Образ "зрел" долго , основой, как это часто у меня бывает, стали детские ботиночки-  они несколько месяцев "обрастали" текстилем, и - вуаля! девушка родилась легко и безболезненно:)  Пока шила, в голове периодически "всплывало окошко" со слоганом (или лозунгом?) "Товарищи!!! Ударим гламуром по бездорожью и разгильдяйству!"; фууух,  дошила - теперь, надеюсь, отвяжется:)  Вообще, стразики-блестяшки-люрекс - это не совсем моё, но в дозированном количестве- иногда и да; надеюсь, я и тут  не переборщила с порцией гламура:)

      Ну, и лёгкий обзор "кухни": лён, хлопок, вискоза, смесовая шерстяная ткань;  грива и хвостик - хлопковая смесовая пряжа; кожаные ботиночки; завершает образ деревянный "золотой" колокольчик (внутри металлический звенящий)- сняла с детской колясочной подвески, красила сама белой и золотистой акриловой краской. Эх, колокольчики у меня на этом закончились! (первый "ушел" на лошадку Белл)- держись, Любимый, придется тебе научиться их ваять из подручных материалов:)


Если интересны подробности - милости прошу, внизу мУльён фоток:)